• Сб. Апр 27th, 2024

Украинские кандидаты не подходят на должность судьи ЕСПЧ

Парламентская ассамблея Совета Европы окончательно отклонила представленные Украиной кандидатуры на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Украина определила трех кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека в мае. Это Николай Гнатовский, Александр Мережко и Гаяне Нуриджанян.

Что известно о кандидатах.

Нуриджанян Гаяне Сергеевна. На сегодня является старшим преподавателем юридического факультета Киево-Могилянской академии. Преподает следующие предметы: европейское право в области прав человека, международное уголовное право и вступление в права Соединенных Штатов Америки.

Гнатовский Николай Николаевич. До марта 2021 – председатель Европейского комитета по предупреждению пыток. С января 2007 года доцент кафедры международного права КНУ им. Тараса Шевченко. С 2015 года – член Межведомственной комиссии по вопросам применения и реализации норм международного гуманитарного права в Украине.

Мережко Александр Александрович, народный депутат Украины от фракции «Слуга народа», вице-президент ПАСЕ. Украинский учёный, доктор юридических наук, профессор. Заведующий кафедрой права Киевского национального лингвистического университета. Ранее преподавал в Люблинском Католическом университете имени Иоанна Павла II (г. Стальова Воля, Польша).

Как сообщалось, комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по отбору судей в Европейский суд по правам человека рекомендовал Ассамблее отклонить представленные Украиной кандидатуры на должность судьи ЕСПЧ из-за того, что не все они соответствуют необходимым критериям, и попросить Украину подготовить новый список.

В дополнение к критериями, изложенными в пункте 1 Статьи 21 Европейской конвенции о правах человека ("Судьи должны обладать самыми высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или быть правоведами с общепризнанным авторитетом"), Ассамблея ввела на основании пункта 1 Статьи 21 Конвенции требования в отношении владения языками, предусмотрела необходимость обеспечения гендерного баланса, а также ввела другие требования, такие как представление кандидатами стандартной автобиографии.