• Пн. Апр 29th, 2024

Украинцам разрешили продавать электроэнергию собственной генерации

Источник: svarz.com

Национальная комиссия Украины по энергетике разрешила украинцам продавать электроэнергию, произведенную с помощью собственных энергетических установок. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«9 мая 2023 года НКРЭКУ приняла решение о предоставлении всем потребителям электрической энергии (как бытовым, так и небытовым) прав на продажу произведенной генерирующей установкой и/или установкой хранения энергии такого потребителя электрической энергии любому поставщику по свободному договору и по договорной цене», - говорится в сообщении на ее сайте.

В НКРЭКУ считают, что подобное решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электроэнергии, развитию распределенной генерации и проведению зеленой трансформации энергетики.

Поясним: ранее украинцы имели право без лицензии устанавливать генераторы мощностью только до 5 МВт и использовать их для собственных нужд. При продаже электроэнергии и установке более мощных генераторов требовалось получение лицензии.

Напомним: Украина продала почти 90 тыс. МВт-ч электроэнергии в Европу за месяц.

Вас заинтересует