• Пн. Апр 29th, 2024

Украина продала почти 90 тыс. МВт-ч электроэнергии в Европу за месяц

Экспорт электроэнергии, возобновленный в апреле текущего года спустя полгода перерыва, составил 89,7 тыс. МВт-ч за месяц. Это следует из данных на сайте сети системных операторов континентальной Европы ENTSO-E, передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что больше всего электроэнергии было экспортировано в Молдову - более 40 тыс. МВт-ч, в Польшу поступило 30,4 тыс. МВт-ч, а в Словакию - 19,2 тыс. МВт-ч.

«По Молдове трейдеры постепенно увеличивали бронированную мощность сечения для экспорта и в последние дни бронировали около 85-95% из 650 МВт предложенной часовой пропускной способности. На рынке утверждают, что большая часть поставленной в Молдову э/э дальше идет в Румынию», - говорится в сообщении.

Вместе с тем «ДТЭК Западэнерго» осуществляет экспорт в Польшу 1800 МВт-ч в сутки, бронируя для этого максимальную на данный момент мощность пересечения - по 75 МВт в каждый час.

К слову, пересечение в Словакию, единственное оплачиваемое трейдерами из-за большого интереса к этому направлению и конкуренции на нем, делили «ДТЭК Западэнерго», выкупавшее до 146 МВт из 200 МВт его часовой мощности, «ДЕ Трейдинг» (около 50 МВт), «ЭРУ Трейдинг», «Ле Трейдинг Украина», «ТЭС» и один раз госэнерготрейдер «ЭКУ», который выкупил 10 МВт в один час.

Ранее мы сообщали, что Украина обеспечит Молдову электроэнергией в случае прекращения поставок из Приднестровья.

Вас заинтересует