• Пн. Апр 29th, 2024

Украина требует собрать Совбез ООН из-за размещения ядерного оружия в Беларуси

Министерство иностранных дел Украины официально отреагировало на намерения России разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие, заявив о необходимости собрать Совбез ООН. Соответствующее заявление обнародовано на сайте ведомства.

В МИД указали, что намерение России разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие является очередным провокационным шагом России, подрывает основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом.

В этой связи Украина обращается к белорусскому обществу с призывом не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории Беларуси ядерного оружия вопреки ее обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия. В МИД уверены, что это еще больше превратит Беларусь в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для ее будущего.

«Обращаемся к государствам "Группы семи" и Европейского Союза предупредить белорусские власти о далеко идущих последствиях для Беларуси, в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие от России», - призвали в министерстве.

В МИД подчеркнули, что Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия.

«Требуем немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН», - призвали в МИД.

Вместе с тем Украина призвала всех членов мирового сообщества довести до преступного путинского режима категорическую неприемлемость его очередных ядерных провокаций и принять решительные меры с целью предотвращения любой возможности применения государством-агрессором ядерного оружия.

Ранее мы писали, что Украина ждет от Европы усиления санкций против России после решения президента РФ Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, а также просит больше вооружений для проведения контрнаступления.