• Чт. Апр 25th, 2024

Подоляк призвал Европу ввести новые санкции против РФ

Источник: strana.news

Украина ждет от Европы усиления санкций против России после решения президента РФ Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, а также просит больше вооружений для проведения контрнаступления. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире французского телеканала LCI.

«Необходимо увеличить военный потенциал Украины для контрнаступления и усилить санкции против России», - сказал он.

Вместе с тем он призвал ввести санкции против «Росатома» в ответ на решение российского руководства.

Также Подоляк заявил, что в Киеве от Парижа ждут лидирующей роли, ответственности, решительности и «совершения исторического выбора».

«Россия атакует нас при помощи беспилотников, баллистических ракет, которые мы не можем перехватить. Против нас используют авиацию, в том числе ту, которая могла бы быть снабжена тактическим ядерным оружием, и мы можем ответить лишь при наличии таких же мощностей в сфере авиации. Было бы очень желательно, чтобы Франция показала пример в этом отношении», - сказал он.

Советник украинского президента добавил, что не имеет в виду поставки Парижем своих истребителей Mirage. По его словам, Киев ожидает, что, по примеру так называемой танковой коалиции, которую координирует ФРГ, в Европе будет создана авиационная коалиция.

«Сегодня нужно создавать эффективную авиационную группировку. И да, Франция могла бы взять роль лидера и координатора для поддержки переговоров на этом направлении с другими странами», - констатировал он.

Напомним: заместитель министра обороны Украины Анна Маляр призвала не обсуждать контрнаступление ВСУ.