• Пн. Апр 29th, 2024

Украина решила национализировать «Укрнафту» и «Мотор Сич»

Источник: udf.name

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций ПАО «Укрнафта», ПАО «Укртатнафта», АО «Мотор Сич», ЧАО «АвтоКрАЗ», ЧАО «Запорожтрансформатор». Об этом говорится в решении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам (НКЦБФР), опубликованном на сайте ведомства

Согласно обнародованной информации, решение касается обеспечения проведения в системе депозитарного учета депозитарных операций по принудительному отчуждению в собственность государства акций этих компаний.

Уточняется, что указанные предприятия переданы в госсобственность Украины на основе принятого в сентябре закона о принудительном изъятии имущества в условиях военного или чрезвычайного положения.

Ранее свыше 40% акций «Укрнафты» принадлежало Игорю Коломойскому и его бизнес-партнерам. «Нафтогазу» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты».

ПАО «Укртатнафта» владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом страны, расположенным в Кременчуге.

Владельцем АО «Мотор Сич» до последнего времени был Вячеслав Богуслаев, который был заключен за решетку, а на его имущество – наложен арест.

Компания «АвтоКрАЗ» входит в группу «Финансы и кредит» уехавшего с Украины бизнесмена Константина Жеваго, а «Запорожтрансформатор» принадлежит Константину Григоришину.

Вас заинтересует