• Ср. Май 1st, 2024

Украина обеспечит Молдову электроэнергией в случае прекращения поставок из Приднестровья

19:09 Сен 2, 2022

Украинские энергетики могут обеспечить Молдову электроэнергией в случае прекращения работы Молдавской ГРЭС в непризнанном Приднестровье. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну, передает infomarket.md.

По его словам, для Молдовы риски в сфере электроэнергетики очень малы, и в случае прекращения поставок с МГРЭС электроэнергия будет закупаться в полном объеме у Украины.

«В случае прекращения Молдавской ГРЭС поставок электроэнергии на правый берег Днестра из-за возможных проблем с получением природного газа, Молдова увеличит объемы закупки электроэнергии у Украины, и готова покупать у нее 100% необходимых объемов электричества», - отметил Андрей Спыну.

Молдавский политик заверил, что у Кишинева уже есть такая договоренность с Киевом.

Он напомнил также, что Молдова подключена уже к Европейской сети операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E), и это предоставляет ей возможность закупать электричество в Румынии или в других странах Европейского Союза.

Поясним, что Молдова закупает 70% необходимого объема электроэнергии у принадлежащей российскому ПАО «Интер РАО» Молдавской ГРЭС. Остальные 30% обеспечивают украинские операторы «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».

Напомним, что в конце июля Молдова подписала контракт с двумя украинскими компаниями на поставку электроэнергии