• Сб. Апр 27th, 2024

Украина и Швеция начали переговоры по закупке БМП CV90

13:02 Фев 7, 2024

Представители Украины и Швеции обсудили сроки и условия приобретения для Украины партии БМП CV-90 шведского производства. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба Министерства обороны Украины.

В заседании приняли участие Министерство обороны и Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и Агентство оборонных материалов Швеции.

Переговоры под председательством заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова состоялись в рамках реализации заявления о намерениях между президентом Украины и премьер-министром Швеции об усиленном сотрудничестве в использовании платформы CV-90.

Во время совещания представители Украины и Швеции обсудили финансовые условия и обязательства Украины относительно участия в проекте, а также сроки, условия и механизм закупки БМП CV-90.

Отмечается, что в январе 2024 года Агентство оборонных материалов Швеции получило разрешение своего правительства на проведение переговоров для заключения межгосударственного соглашения на поставку Украине БМП CV-90.

Стоит указать, что коалиция CV-90 была сформирована по инициативе Швеции, в нее также вошли Дания, Эстония, Норвегия, Нидерланды, Словакия, Финляндия и Чехия. Украина присоединилась к коалиции в сентябре 2023 года.

Напомним: Британия и Швеция присоединились к украинской коалиции дронов.