• Вт. Апр 30th, 2024

Украина и Молдова возобновили движение пассажирских поездов после 24-летнего перерыва

Молдова возобновила железнодорожное сообщение между Кишиневом и Киевом, запустив пассажирский поезд. Об этом заявил глава госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Олег Тофилат.

По его словам, соглашение о возобновлении сообщения ранее было подписано на правительственном уровне.

Уточняется, что маршрут будут обслуживать «Железная дорога Молдовы» и предприятие «Украинские железные дороги».

«После 24-летнего перерыва возобновил свою работу международный пассажирский поезд Кишинев - Киев. Этот поезд обеспечит хорошее сообщение с аэропортом (в румынском городе Яссы – прим. ред.), мы намерены упростить логистику в аэропорт, в Яссы и Бухарест. У нас большие планы по развитию пассажирского транспорта - безопасного и комфортного», - сказал он.

Присутствовавший на мероприятии посол Украины в Молдове Марк Шевченко выразил надежду, что данный маршрут обеспечит доступ граждан Украины в Европу. На торжественной церемонии по случаю открытия маршрута также присутствовали посол США в Молдавии Кент Логсдон, посол Румынии Кристиан-Леон Цуркану, генеральный директор международного аэропорта в Яссах Ромео Ватра, члены правительства республики.

Согласно заявленному расписанию, поезд по маршруту Кишинев - Киев будет курсировать три раза в неделю. Время пути составит около 13 часов. В поезде семь вагонов на 280 мест - пять купейных и два плацкартных. Маршрут молдавско-украинского сообщения будет иметь стыковку на станции Унгены (город на границе с Румынией) с возможностью сделать пересадку.

Отметим, что маршрут Кишинев - Киев был остановлен в октябре 1998 года.

Напомним: 22 августа Украина и Молдова открыли дополнительную железнодорожную ветку к портам на Дунае.