• Вт. Апр 30th, 2024

Тех военных, которые устроили «бучанскую резню», могут вернуть в Украину — разведка

Источник: Слово и Дело

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины сообщили, что, исходя из полученных данных, военнослужащие 64-ой мотострелковой бригады, которых подозревают в причастности к так называемой резне в Буче, могут вновь отправить на фронт. Об этом передает пресс-служба разведки в Facebook.

Как сообщается, военнослужащие 64-ой мотострелковой бригады, входящей в состав 35-й общевойсковой армии РФ, которые могут быть причастны к «бучанской резне», вскоре будут возвращены в Украину.

«64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии РФ, военнослужащие которой оказали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет возвращена на территорию Украины. Российское командование не будет проводить ротацию личного состава в этом подразделении и снова бросает его на передовую», - добавили в ГУР.

В пресс-службе разведывательного ведомства уточняют, что по состоянию на 4 апреля эта бригада была передислоцирована в белорусский город Мозырь. В ГУР уверены, что эта группа войск будет доставлена в Белгород уже завтра, 6 апреля.

«После лишь двухдневного отдыха их планируют вернуть в Украину в одну из самых "горячих" точек (ориентировочно - харьковское направление). Обычно, российские подразделения покидающие зону боевых действий получают гораздо больше времени на восстановление и отдых», - сообщают в разведке.

В ГУР допускают, что такая спешка в передислокации связана с тем, что эту бригаду ожидают «спецзадания».

«Первое из них: устрашение жителей населенных пунктов Украины. Совершавшие преступления геноцида в Буче могут повторить это снова в других городах», - говорится в сообщении.

В ключе этого разведчики заявляют, что всем военнослужащим, отказывающимся исполнять подобные приказы, угрожают военным трибуналом - расстрелом.

«Рапорты на увольнение (если военный не хочет идти воевать в Украине - ред.) не принимаются к рассмотрению. Сейчас украинские и международные следователи проводят документирование многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных российской армией. И ни один преступник-оккупант не избежит должного наказания», - резюмировали в ГУР.

Отметим, что постпред РФ при Совбезе ООН Дмитрий Полянский и украинская миссия потребовали созвать заседание совбеза для обсуждения ситуации в Буче.

Напомним, что 2 апреля советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Буча освобождена от войск ВС РФ. Уже 3 апреля советник президента Украины Михаил Подоляк в назвал это событие «зверством» и «адом 21 века, который сделала Москва».

Сегодня, 4 апреля, премьер-министр Японии Фумио Кисида, комментируя резню в Буче, заявил, что «Россия должна понести строгую ответственность за эти действия».
Ранее Совет безопасности Организации Объединенных Наций, в котором в текущем году председательствует Великобритания, отказал российской миссии, но Москва вновь пытается организовать заседание по «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче».
Кроме того, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя «резню в Буче», назвал это «геноцидом украинского народа».