• Вс. Апр 28th, 2024

Сырский об отставке Залужного: У Зеленского были весомые причины

Источник: Sent via Ollie Carroll

Главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Александр Сырский считает, что президент Владимир Зеленский при назначении его на пост, очевидно, руководствовался «вескими причинами», а обязанность военных - выполнять приказы. Соответствующее заявление сделал Сырский в интервью «Укринформу».

«У военных есть одна обязанность - мы не обсуждаем приказы, мы их выполняем. Поэтому если у президента страны, верховного главнокомандующего, были причины для такой замены, особенно во время активной фазы войны, - это означает, что эти причины – весомые», - сказал он.

Вместе с тем он напомнил, что вместе с бывшим главкомом ВСУ Валерием Залужным он работал бок о бок «в самые тяжелые времена с начала российского полномасштабного вторжения, и даже раньше».

«Работали как одна команда. Желаю ему успеха на новой и очень ответственной должности», - констатировал он.

При этом Сырский заверил, что все знания и весь опыт, который был приобретен уже во время войны в боях с превосходящими силами противника, будут направлены на повышение эффективности наших действий и максимального поражения ударных группировок противника.

Главком отметил, что состав Генерального штаба и других органов военного управления будет обновлен благодаря боевым офицерам с большим практическим опытом боевых действий, который они приобретали на полях уже этой войны.

Напомним: Зеленский перед отставкой встретился с Залужным и предложил ему «остаться в команде».

Вместе с тем Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Сырского.

Также Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ: его возглавил генерал-майор Анатолий Баргилевич.

Напомним: накануне Зеленский назначил Залужного послом в Великобританию.