• Вт. Апр 30th, 2024

Зеленский назначил Залужного послом в Великобританию

Источник: Офис президента

Президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос. Об этом информирует пресс-служба МИД.

«В четверг, 7 марта 2024 года Президент Украины согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос на агреман», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Как уточнил Зеленский в вечернем обращении в Telegram-канале, именно Залужный говорил ему о дипломатическом направлении.

«Сегодня я согласовал кандидатуру Посла нашего государства в Великобритании. Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Британией должно только укрепляться», - констатировал он.

Напомним: Зеленский перед отставкой встретился с Залужным и предложил ему «остаться в команде».

Вместе с тем Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Сырского.

Также Зеленский сменил начальника Генштаба ВСУ: его возглавил генерал-майор Анатолий Баргилевич.