• Пн. Апр 29th, 2024

Сунак и Макрон обсудили наращивание поставок боеприпасов, БПЛА и средств ПВО Украине

Источник: liliananews.com

Глава правительства Великобритании Риши Сунак и президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили вопрос наращивания поставок боеприпасов, беспилотников и средств ПВО Украине. Об этом говорится в заявлении, обнародованном канцелярией британского премьера по итогам телефонного разговора двух лидеров.

Согласно сообщению, Сунак и Макрон согласились с важностью активизации усилий, направленных на то, чтобы не дать России победить в войне с Украиной.

«Они обсудили приоритеты на ближайшие месяцы, включая увеличение поставок боеприпасов, беспилотников и средств ПВО для ВСУ», - сказано в документе.

Отмечается также, что Сунак и Макрон разделяют глубокую обеспокоенность по поводу углубления гуманитарного кризиса в секторе Газа и подчеркивают важность немедленного объявления гуманитарной паузы, а также деэскалации напряженности в регионе.

Лидеры также обсудили подготовку к саммиту Европейского политического сообщества, который пройдет в Великобритании в июле. Было отмечено, что на нем будут обсуждаться приоритетные для всех европейских стран темы, включая оказание помощи Украине, укрепление сотрудничества в борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью, а также в развитии технологий искусственного интеллекта.

Напомним: Украина и Британия подписали договор о гарантиях безопасности.