• Вс. Апр 28th, 2024

Украина и Британия подписали договор о гарантиях безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Великобритании Риши Сунак подписали двустороннее соглашение о безопасности. Об этом передает «Европейская правда».

Документ под названием «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии» подписали лидеры двух стран после переговоров в Мариинском дворце в Киеве.

Указывается, что это соглашение стало первым среди договоров по безопасности во исполнение договоренностей, согласованных во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами «Группы семи» и государствами, которые к ним присоединились.

Обязательства Великобритании по этому документу будут действовать до вступления Украины в НАТО, сообщил после подписания президент Владимир Зеленский.

«Если бы такие гарантии были достигнуты в 1991 году, в частности с Британией, то война бы не началась», – констатировал он.

Лидеры также сообщили, что в соглашении прописан срок его действия – десять лет с возможностью продления. Однако в случае вступления Украины в НАТО до истечения срока действие обязательств по безопасности завершится и будет инкорпорировано в систему НАТО.

Напомним, Сунак в Киеве объявил о выделении пакета помощи Украине в размере $3,2 млрд.