• Вт. Апр 30th, 2024

Суд в Одессе заочно приговорил погибшего «замгубернатора» Херсонщины к пожизненному заключению

Источник: Укринформ

Малиновский суд Одессы заочно приговорил погибшего в ДТП «заместителя губернатора» неподконтрольной Киеву части Херсонской области Кирилла Стремоусова к пожизненному заключению по обвинению в коллаборационизме и государственной измене. Об этом пишет издание «Граты».

Стремоусова признали виновным в государственной измене и коллаборационизме. Ему назначили девять лет заключения по обвинению в коллаборационизме, 13 лет заключения он получил за госизмену и пожизненное за госизмену в условиях войны.

Отмечается, что коллегия судей Малиновского районного суда Одессы также постановила конфисковать имущество Стремоусова и взыскать с него 13 тыс. гривен судебных расходов.

Издание указывает, что власти не могли официально подтвердить гибель Стремоусова, поэтому его судили как живого.

Стоит добавить: уроженец Херсона Кирилл Стремоусов перешел на сторону России сразу после начала полномасштабной военной операции РФ в Украину. Соответствующие обвинения Служба безопасности Украины предъявила ему обвинения в марте 2022 года.

Примечательно: российские СМИ сообщили о гибели Стремоусова 9 ноября 2022 года. По данным российской стороны, причиной его смерти стал несчастный случай — машина, в которой он ехал, столкнулась с грузовиком в районе Новой Каховки.

К слову: новость о гибели Стремоусова появилась за несколько часов до официального объявления об уходе российских войск из Херсона.