• Сб. Апр 27th, 2024

Суд в Иране приговорил к лишению свободы 10 военных по делу о сбитом украинском Boeing

09:04 Апр 17, 2023 , ,
Источник: Укринформ

Суд в Иране вынес обвинительный вердикт в отношении 10 военнослужащих по делу о сбитом в 2020 году украинском самолете Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом сообщило агентство IRNA.

Согласно сообщению, после порядка 20 заседаний суда главный управляющий системами ПВО «Тур М-1» был приговорен к 13 годам тюрьмы и выплате денежной компенсации семьям погибших.

В соответствии с обвинительным актом, управляющий вопреки приказу командного пункта и без получения разрешения, приняв самолет за «вражескую цель», выпустил две ракеты по украинскому самолету, следовавшему из Тегерана в Киев.

Также уточняется, что еще девять фигурантов дела, которые на момент инцидента служили в группе управления ПВО «Тур М-1», приговорены к тюремному заключению сроком от 1,5 до 3 лет.

Агентство указывает, что иранским судом были предписаны дополнительные меры, согласно которым, девять фигурантов, так же, как и главный обвиняемый, должны выплатить родным денежную компенсацию в размере $150 тыс. за каждого погибшего.

Напомним: экс-следователя Генпрокуратуры Суса приговорили к 9 годам колонии.