• Пт. Мар 29th, 2024

Экс-следователя Генпрокуратуры Суса приговорили к 9 годам колонии

Источник: ГПУ

Бывший заместитель начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус получил приговор в виде 9 лет лишения свободы. Соответствующий приговор был вынесен Высшим антикоррупционным судом.

«Окончательно назначить Сусу Дмитрию наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судах, адвокатуре, правоохранительных органах сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества», - зачитал судья приговор.

Таким образом Суса признали виновным в присвоении и реализации имущества, изъятого во время обысков подпольных казино (денежные средства, игровые автоматы, покерные и рулеточные столы, барные стулья, видеорегистратор и другое имущество).

Отметим, что приговор можно обжаловать в течение 30 дней в Апелляционной палате ВАКС.

Поясним: уволенный из ГПУ Дмитрий Сус был задержан 25 июля 2017 года в международном аэропорту Борисполь сотрудниками НАБУ и САП по подозрению в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании ложной информации. На следующий день Сусу объявили о подозрении.

Ранее мы писали, что священника УПЦ приговорили к 12 годам тюрьмы по обвинению в сотрудничестве с РФ.