• Вс. Апр 28th, 2024

Суд приговорил Николая Чауса к 10 годам лишения свободы

Источник: strana.news

Высший антикоррупционный суд признал бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса виновным во взяточничестве, приговорив его к 10 годам заключения с конфискацией имущества. Об этом говорится в Telegram-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Сообщается, что коллегия ВАКС объявила приговор в отношении бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, уличенного в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в 150 тысяч долл США 7 лет назад.

По решению коллегии судья получил 10 лет заключения с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности сроком 3 года.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что в сентябре 2016-го Верховная Рада разрешила задержать судью, но тогда он уже сбежал из Украины. С ноября того года Чаус был в международном розыске, а затем его задержали в Молдове по экстрадиционному запросу.

В 2019 году Зеленский даже обратился к тогдашнему премьер-министру Молдовы Майе Санду с просьбой оказать содействие в экстрадиции Николая Чауса.

В том же году в СМИ появилась информация, что к организации побега Чауса за границу был причастен пятый президент Украины Петр Порошенко. Проверить это взялось Госбюро расследований, а сам Порошенко опроверг какую-либо связь с Чаусом.