• Пн. Апр 29th, 2024

Суд оставил в СИЗО соратника Ильи Кивы

Киевский районный суд Харькова продлил меру пресечения для лидера местной организации "Патриоты за жизнь" Олега Ширяева. Он будет находиться за решеткой до 7 ноября 2021 года включительно.

Об этом Depo.Харьков сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его данным, вчера, 8 сентября, Киевский районный суд Харькова продолжил Олегу Ширяеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток — до 7 ноября 2021 включительно.

"Прокуратура в своем ходатайстве просила продлить срок содержания под стражей на 60 дней в связи с совершением нового преступления, риском побега, давления на свидетелей и тому подобное. В свою очередь, адвокаты настаивали на более мягкой мере пресечения", — отметил Чубенко.

Олега Ширяева подозревают за ч. 1 ст. 294, ч. 3 ст. 206-2, ч. 2 ст. 347 УК Украины (массовые беспорядки; противоправное завладение имуществом предприятия, умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительных органов).

Напомним, что 11 сентября 2018 года в поселке Занки Змиевского района Харьковской области произошла попытка захвата элеватора. По подозрению в участии в захвате правоохранители задержали 23 человек, в том числе Ширяева. Задержание проходило вечером, 5 апреля 2021 года.