• Вс. Апр 28th, 2024

Страны Запада передали Украине 9 РСЗО HIMARS и аналогов - Данилов

Источник: Офис президента Украины

Соединенные Штаты Америки и другие западные партнеры отправили в ведение украинской армии уже девять американских ракетных систем HIMARS и аналогичных комплексов. Соответствующие данные озвучил секретарь СНБО Алексей Данилов в комментарии WSJ.

По его словам, присланного из стран Запада вооружения все еще недостаточно для проведения контрнаступательных действий. Как минимум, украинская нуждается еще в десятках подобных ракетных систем. На данный момент ракетные системы успешно используются для оборонительных целей.

Вместе с тем он подчеркнул, что передача HIMARS позволила ВСУ наносить удары по российским целям за линией фронта - ранее они были вне досягаемости для украинских бойцов.

«Девять HIMARS и аналогичных ракетных комплексов уже действуют в Украине, россияне беззащитны перед ними и очень обеспокоены», - заверил Данилов.

Напомним, 1 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине в размере свыше 800 млн долларов. Новый пакет помощи включает, в том числе, системы противовоздушной обороны (ПВО), а также боеприпасы для смонтированных на колесном шасси комплексов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).