• Пт. Апр 26th, 2024

Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине на $800 млн

Источник: mpsh.ru

Соединенные Штаты Америки в ближайшие дни предоставят Украине очередной пакет военной помощи на сумму, превышающую 800 млн долларов. Об этом заявил американский лидер Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Мадриде по итогам саммита НАТО, передает Reuters.

По его данным, новый пакет помощи включает, в том числе, системы противовоздушной обороны (ПВО), а также боеприпасы для смонтированных на колесном шасси комплексов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).

«С момента моего вступления в должность мы предоставили Украине почти $7 млрд на системы безопасности. В ближайшие несколько дней мы намерены объявить (о пакете военной помощи – прим. ред.) на более 800 млн, включая новые, современные западные системы ПВО для Украины, больше артиллерии и снарядов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, которые мы уже передали Украине, и еще больше HIMARS поступит из других стран», - уточнил президент США.

Он добавил, что союзники и партнеры США по всему миру вносят значительный вклад в деле предоставления Киеву военной помощи. Американский лидер напомнил, что министр обороны США Ллойд Остин собрал более 50 стран в группу по координации оказания военной помощи Украине.

По словам Байдена, они направляют Киеву почти 140 тыс. противотанковых комплексов, более 600 танков, почти 500 артиллерийских систем, более 600 тыс. артиллерийских снарядов, а также современные РСЗО, противокорабельные системы и комплексы ПВО.

Напомним, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на саммите НАТО в Мадриде объявил о мерах усиления группировки американских войск в Европе.