• Вс. Апр 28th, 2024

Starlink Маска некоторое время не работал возле Крыма - Буданов

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что информация о том, что спутниковый интернет Starlink некоторое время не работал возле Крыма, является правдивой – тем не менее уже сейчас вся линия фронта работает на них. Соответствующее заявление он сделал в ходе «Ялтинской европейской стратегии, передает «РБК-Украина».

«Я не уверен, что господин Илон Маск оперировал какими-то мифическими кнопками и останавливал движение каких-то аппаратов. Это мое личное мнение. То, что системы Starlink не работали определенное время возле Крыма, я могу это абсолютно подтвердить, потому что мы также применяли определенную технику», - сказал он.

Буданов не раскрывал подробностей, но отметил, что военные сразу поняли, что просто там отсутствует покрытие.

При этом руководитель разведки подчеркнул, что системы Starlink сыграли очень значительную роль и играют ее сейчас. Наши военные продолжают использовать антенны, сами системы Starlink для связи, передачи информации от дронов, особенно в отдаленных командных пунктах, заверил глава ГУР.

«Они достаточно хорошо зарекомендовали себя на фронте. Можно много говорить, хороши они или плохие, но есть факты - абсолютно вся линия фронта работает на них», - подчеркнул Буданов.

Напомним: ранее СМИ писали, что владелец SpaceX Илон Маск не разрешил Вооруженным силам Украины подключаться к сети спутников Starlink возле Крыма.

Поясним: о том, что Маск втайне поручил своим подчиненным отключить Starlink рядом с Крымом, рассказали CNN. По данным телеканала, об этом говорится в биографии бизнесмена, написанной Уолтером Айзексоном, которая выйдет 12 сентября. Целью отключения якобы был срыв атаки ВСУ на российский военно-морской флот.

Впоследствии Маск заявил, что блокировал Starlink для ВСУ в районе Крыма.