• Вс. Апр 28th, 2024

Маск отрицает, что блокировал Starlink для ВСУ в районе Крыма

10:09 Сен 8, 2023 , , ,

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что не ограничивал работу сервиса спутниковой связи Starlink для ВСУ в районе Крыма в 2022 году - система изначально не работала на территории полуострова. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Twitter.

«Указанные регионы действия Starlink не были активированы. SpaceX ничего не деактивировала. От органов власти была экстренная просьба активировать Starlink на всем пути до Севастополя. Очевидная цель заключалась в том, чтобы потопить большую часть российского флота, стоявшего на якоре», - сказал он.

По его словам, вмешательство компании в данную ситуацию имело бы необратимые последствия.

«Если бы я согласился на их просьбу, SpaceX была бы явно замешана в крупном акте войны и эскалации конфликта», – написал Маск.

Вместе с тем Маск призывает обе стороны «согласиться на перемирие».

«С каждым днем все больше украинских и российских молодых людей гибнут за то, чтобы получить или потерять небольшие куски земли, границы которой почти не меняются. Это не стоит их жизней», - констатировал Маск.

Поясним: о том, что Маск втайне поручил своим подчиненным отключить Starlink рядом с Крымом, рассказали CNN. По данным телеканала, об этом говорится в биографии бизнесмена, написанной Уолтером Айзексоном, которая выйдет 12 сентября. Целью отключения якобы был срыв атаки ВСУ на российский военно-морской флот.

Напомним: ранее СМИ писали, что владелец SpaceX Илон Маск не разрешил Вооруженным силам Украины подключаться к сети спутников Starlink возле Крыма.