• Вт. Апр 30th, 2024

США намерены предоставить Украине новые противокорабельные ракеты

Источник: Укринформ

Украинские высокопоставленные чиновники несколько недель просили у Вашингтона предоставить Украине противокорабельные ракеты для прикрытия побережья от российских атак. Об этом сообщает The New York Times.

На встрече высокопоставленных чиновников Пентагона также попросили американских военных разработать предложения по дополнительным противокорабельным ракетам, которые США могли бы предоставить Украине или американским союзникам. После потопления Украиной российского ракетного крейсера «Москва» США решили удовлетворить эту просьбу.

Американские чиновники заявили, что «Москву» потопили не с помощью оружия американского производства, а с помощью двух украинских ракет «Нептун».

«Украинский удар по «Москве», флагмана Черноморского флота России, был яркой демонстрацией мощности противокорабельных ракет, запущенных с побережья, и он показал, что запрос Украины на большее количество такого оружия был очень прозорливым», - отметили на заседании.

Ранее сообщалось, что 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавший в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами «Нептун».