• Вт. Апр 30th, 2024

США могут отправить военных в Украину, но они не будут участвовать в боевых действиях — Пентагон

Источник: CNN

Вашингтон намерен в скором времени перебросить дополнительные боевые части в Румынию, Польшу и Германию. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Президент Байден ясно дал понять, что США отреагируют на растущую угрозу для безопасности и стабильности Европы. Наша приверженность 5-й статье НАТО и коллективной безопасности остается непоколебимой. В рамках этих обязательств и с целью подготовки к ряду неожиданных ситуаций США вскоре перебросят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию», - сообщил Кирби.

Пресс-секретарь Пентагона рассказал, что в качестве подкрепления в Европу перебросят 2 тысячи их военных.

«Мы дополнительно перебрасываем около 2 тысяч военных из США в Европу в ближайшие несколько дней. Эти силы будут направлены в Польшу и Германию. Мы намерены постоянно следить за ситуацией в регионе и консультироваться с нашими союзниками и партнерами. Если мы посчитаем, что нужно повысить готовность дополнительных сил, мы сделаем это. Если нам покажется необходимым отправить больше сил в какую-то из стран на восточном фланге, мы тоже сделаем это при всесторонних консультациях с НАТО и конкретными союзниками и партнерами», - заявил он.

Пресс-секретарь оборонного ведомства уточнил, что Вашингтон не объявляет, сколько еще военных может временно перебросить в Европу, но это будет больше, чем 8,5 тысячи человек резерва.

«Дополнительные силы США в Европе могут быть направлены в Украину для содействия эвакуации. Мы этого не исключаем... Текущая ситуация требует, чтобы мы усилили сдерживающие и оборонительные возможности Восточного фланга НАТО», — заявил  Кирби.

Он подчеркнул, что американские военнослужащие не будут участвовать в боевых операциях в Украине, это лишь «реакция на текущую ситуацию».

По его словам, Белый дом не считает неизбежным военный конфликт в Украине и будет добиваться дипломатического урегулирования и деэскалации.

«Мы не знаем, приняла ли Россия окончательное решение о дальнейшем вторжении на Украину, но ясно, что у нее есть такая возможность. Министерство обороны продолжит поддерживать дипломатические усилия, предпринимаемые Белым домом и Госдепом, чтобы добиться урегулирования. Мы не считаем, что конфликт неизбежен. США вместе с нашими союзниками и партнерами предложили РФ путь деэскалации, но мы примем все разумные меры для обеспечения нашей собственной безопасности и безопасности наших союзников», - подчеркнул он.

Кирби сообщил, что в Белом доме считают, что РФ продолжает стягивать войска к украинским границам.

«Россия продолжает наращивать силы, объединенные наступательные силы, даже в течение последних 24 часов», - заявил он.

Он уточнил, что это, в частности, происходит в западной части РФ и в Беларуси. По версии представителя Пентагона, российская сторона «не проявила каких-либо признаков заинтересованности или желания снизить напряженность».