• Пн. Апр 29th, 2024

Советник Зеленского заявил, что Берлин действует прямо противоположно пожеланиям Украины

Действия Германии идут вразрез с желаниями Украины касательно возвращения турбины компании Siemens для газопровода «Северный поток». Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Роднянский в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

«Настаивая на возвращении этой турбины, Германия делает прямо противоположное тому, чего хочет добиться Украина, а именно: большего санкционного давления и меньшей зависимости от России», - заявил он.

Советник подчеркнул, что в Киеве хотели бы видеть другое поведение Берлина.

«Германии следовало бы действовать гораздо решительнее и быстрее», - указал он, добавив, что в противном случае это дорого обойдется ЕС.

Поясним, что ранее агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что Канада уже приняла решение вернуть Германии турбину для трубопровода «Северный поток». По информации инсайдера, решение вернуть турбину уже принято, турбина будет отправлена в Германию, которая затем доставит ее «Газпрому».

Напомним, что в ГТС Украины назвали «плохим прецедентом» решение Канады вернуть турбину «Газпрому».

Впоследствии стало известно, что Министерство иностранных Украины вызвало временного поверенного в делах Канады из-за решения Оттавы вернуть в Берлин турбину для «Северного потока — 1», а также призвало к его пересмотру.