• Пн. Апр 29th, 2024

В ГТС Украины назвали «плохим прецедентом» решение Канады вернуть турбину «Газпрому»

Источник: listaj.ru

Глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон считает плохим прецедентом решение Оттавы вернуть турбину российскому «Газпрому» для «Северного потока». Об этом написал Макогон на своей странице в соцсети Facebook.

По его мнению, решение Канады о возврате турбины России было принято под давлением.

«Канада поддалась давлению и приняла решение вернуть турбину Газпрому. Это очень плохой прецедент исключения из санкций. Но логика такого решения понятна. Канада возвращает турбину, и ожидается, что Газпром полностью возобновит транзит газа в Германию. Это позволит Европе продолжить накопление газа на зиму», - сообщил Макогон.

Глава оператора газотранспортной системы убежден, что даже без этой турбины у «Газпрома» есть возможность значительно увеличить транзит, в частности через Польшу и Украину.

«Я уверен, что Европа извлечет уроки из этой ситуации и в ближайшее время перестанет вообще покупать российский газ», - констатировал он.

Поясним, что накануне агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что Канада уже приняла решение вернуть Германии турбину для трубопровода «Северный поток». По информации инсайдера, решение вернуть турбину уже принято, турбина будет отправлена в Германию, которая затем доставит ее «Газпрому».

Напомним, что ранее СБУ арестовала активы «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома» на 2 млрд гривен.