• Пн. Апр 29th, 2024

Шуляк заявила о намерении добиться признания произошедшего в Буче геноцидом

Источник: Пресс-служба партии

Руководитель «Слуги народа» Елена Шуляк сообщила, что Украина будет добиваться признания того, что произошло в Буче (так называемая бучанская резня) - геноцидом народа нашей страны.

Об этом передают в пресс-службе политической силы.

По её словам, она лично прибыла в Бучу, дабы «воочию увидеть эту жуть».

«Воочию увидела самое страшное: братские могилы. В Буче. В нашей современной, красивой до недавнего времени Буче. Не хватит слов, чтобы передать боль, отчаяние и ярость», - сообщила Шуляк.

Глава партии отметила, что украинские правоохранительные органы продолжают процесс сбора «военных преступлений российских захватчиков», в особенности в Буче.

«Сегодня мы задокументируем каждое преступление, чтобы признать геноцид украинской нации на мировом уровне. Русские нелюди будут отвечать за все горе, которое нам принесли», - заключила она.

Отметим, что постпред РФ при Совбезе ООН Дмитрий Полянский и украинская миссия потребовали созвать заседание совбеза для обсуждения ситуации в Буче.

Напомним, что 2 апреля советник президента Украины Алексей Арестович заявил, что Буча освобождена от войск ВС РФ. Уже 3 апреля советник президента Украины Михаил Подоляк в назвал это событие «зверством» и «адом 21 века, который сделала Москва».

Сегодня, 4 апреля, премьер-министр Японии Фумио Кисида, комментируя резню в Буче, заявил, что «Россия должна понести строгую ответственность за эти действия».
Ранее Совет безопасности Организации Объединенных Наций, в котором в текущем году председательствует Великобритания, отказал российской миссии, но Москва вновь пытается организовать заседание по «вопиющей провокации украинских радикалов в Буче».
Кроме того, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя «резню в Буче», назвал это «геноцидом украинского народа».