• Вт. Апр 30th, 2024

Штайнмайер требовал от Зеленского объяснить отмену визита в Киев - СМИ

Источник: fotkaew.ru

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в настойчивой форме требовал от главы украинского государства Владимира Зеленского объяснений после того, как в Киеве в середине апреля отменили его визит. Соответствующий разговор между двумя президентами состоялся еще 5-го мая, передает журнал Der Spiegel.

По данным издания, Зеленский сообщил немецкому коллеге, что все подробности отмененного визита ему неизвестны, но Штайнмайер со своей стороны назвал произошедшее «историческим афронтом» и «неприемлемым нарушением дипломатических норм», а также трижды просил объяснить, как так получилось.

«В администрации президента и сегодня удивляются настойчивости обычно осторожного Штайнмайера», - говорится в статье.

Поясним, что в середине апреля президент ФРГ должен был приехать в Киев, но Украина отозвала приглашение.

Напомним, что посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за его отказа посетить Киев.

Тем не менее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о готовности к переговорам с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Впоследствии Зеленский пригласил Штайнмайера и Шольца в Киев.

Уже в середине мая Шольц назвал условия своего визита в Украину: в Киев нужно ехать тогда, когда есть вещи, которые важно обсудить на месте.