• Пт. Апр 19th, 2024
Источник: hvylya.net

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским, во время которого стороны обговорили «недоразумения прошлого». Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на ведомство федерального президента.

Подчеркивается, что разговор президентов Украины и Германии состоялся на фоне череды политико-дипломатических скандалов между Берлином и Киевом - после того, как в апреле Штайнмайер получил отказ в визите в Украину.

Указано, что это первая телефонная беседа двух президентов после «образовавшихся недоразумений».

По данным агентства, Штайнмайер и Зеленский обсудили появившееся недопонимание, после чего украинский лидер лично пригласил немецкого коллегу и канцлера ФРГ Олафа Шольца в Киев с официальным визитом. Более того, Зеленский направил приглашение посетить столицу Украины всему немецкому руководству.

По данным Spiegel, разговор длился 45 минут, Штайнмайер заверил Зеленского в полной поддержке Германией Украины.

Поясним, что в середине апреля президент ФРГ должен был приехать в Киев, но Украина отозвала приглашение.

Напомним, что посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за его отказа посетить Киев.

Тем не менее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о готовности к переговорам с украинским лидером Владимиром Зеленским.