• Сб. Апр 27th, 2024

Шольц заверил Зеленского, что ФРГ продолжит поддерживать Украину

Источник: DPA

Канцлер ФРГ Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого заверил украинского лидера в том, что Берлин продолжит поддержку Киева. Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба германского кабмина.

«Канцлер подчеркнул, что Германия не прекратит оказывать политическую, финансовую и гуманитарную поддержку Украине, поддержку в деле защиты суверенитета и территориальной целостности, включая поставки оружия», - говорится в заявлении.

Шольц в очередной раз подчеркнул, что Германия никогда не признает результаты «референдумов» в «ЛНР», «ДНР» и неподконтрольных частях Запорожской и Херсонской областях.

Также указано, что стороны в ходе разговора обменялись мнениями о военной, политической и экономической ситуации в Украине, а также о возможностях дальнейшей поддержки, включая восстановление разрушенной инфраструктуры.

К слову, сегодня проходит внеочередное заседание Совбеза ООН относительно «референдумов» на неподконтрольных Украине территориях.

Поясним, в «ЛНР» за вступление в состав РФ проголосовали 98,42% избирателей, в «ДНР» — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Напомним, что накануне Столтенберг в разговоре с Зеленским заверил, что союзники по НАТО не признают «референдумы».

Впоследствии МИД Украины осудил «референдумы» и призвал Запад увеличить военную помощь ВСУ.