• Пт. Апр 19th, 2024

МИД Украины осудил «референдумы» и призвал Запад увеличить военную помощь ВСУ

Источник: SM.news

Министерство иностранных дел Украины в связи с проведенными в «ЛНР» и «ДНР, а также неподконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областей референдумами выступил с осуждением действий России и призывом к западным партнерам усилить военную помощь Киеву. Соответствующее заявление обнародовано на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

В заявлении говорится о том, что прошедшие «референдумы» не имеют ничего общего с волеизъявлением и не несут никаких последствий для административно-территориального устройства и международно признанных границ Украины.

«Украина призывает ЕС, НАТО и “Группу семи” немедленно существенно повысить давление на государство-агрессора, включая новые жесткие санкции против России, и существенно увеличить военную поддержку Украины, в частности, передать танки, боевые самолеты, бронемашины, дальнобойную артиллерию, средства противовоздушной и противоракетной обороны», - говорится в тексте.

К слову, сегодня проходит внеочередное заседание Совбеза ООН относительно «референдумов» на неподконтрольных Украине территориях.

Поясним, в «ЛНР» за вступление в состав РФ проголосовали 98,42% избирателей, в «ДНР» — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

Напомним, что накануне Столтенберг в разговоре с Зеленским заверил, что союзники по НАТО не признают «референдумы».