• Вт. Апр 30th, 2024

Шмыгаль поручил рассмотреть петицию против запрета УПЦ

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Государственной службе по этнополитике и свободе совести проработать вопросы, озвученные в петиции на сайте Кабмина с призывом не запрещать Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая собрала более 25 000 подписей. Об этом пишет издание LIGA.net.

В тексте петиции ее авторы призывают решать церковный вопрос путем диалога и защиты прав и свобод граждан, а не посредством запрета всей УПЦ.

Авторы петиции также напомнили, что 1 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении, что правительство получило поручение внести в Верховную Раду законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с центрами влияния в Российской Федерации.

«То есть подразумевается, что если Украинская Православная Церковь является такой религиозной организацией, то с помощью новой законодательной базы будет невозможна ее деятельность в Украине», – говорится в обращении.

В ответ на эту петицию премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Государственной службе по этнополитике и свободе совести проработать поднятые в документе вопросы и о результатах их рассмотрения проинформировать авторов обращения и правительство страны.

Напомним: против священников УПЦ с 2022 года открыли более 60 уголовных дел.