• Вт. Апр 30th, 2024
Источник: Страна

В спешно организованной демонстрации поддержки Украины сенатор Стив Дэйнс от Монтаны и член Палаты представителей от Индианы Виктория Спартц в четверг посетили Киев и места нарушений прав человека в пригородах, а именно Бучу и Бородянку, стал первыми американскими официальными лицами, появившимися после начала конфликта в Украине. Об этом сообщает The New York Times.

Дейнс и Спартц были приглашены украинским правительством чуть больше чем за день до приезда. Сенатор Дейнс прервал поездку в Восточную Европу, чтобы отправиться в Украину. Спартц, которая в прошлом году стала первым депутатом украинского происхождения, работающим в Конгрессе, запланировала неофициальный визит в Украину, а позже присоединилась к Дейнсу в поездке, поддержанной украинским правительством.

Оказавшись в Киеве, куда они прибыли поездом из Западной Украины, они проехали по маршруту, пролегающему из-за разрушений, взорванных российских танков и завалов, где спасатели все еще искали пострадавших. Они также наблюдали за эксгумацией братской могилы в Буче, городе к северо-западу от Киева, где после отступления российских войск на улицах были обнаружены сотни погибших.

«Ничто не заменит того, чтобы на самом деле побывать здесь, увидеть это своими глазами, провести время с людьми и лидерами здесь, в Украине, которые ужасно пострадали от этой войны. Я надеюсь, что наш визит побудит больше американских официальных лиц и лидеров приехать, поддержать народ Украины», - отметил Дейнс.

Отметим, что Дейнс и Спарц призвали США вернуть своих дипломатов в Украину, как это сделали некоторые европейские государства.

Ранее сообщалось, что 13 апреля президенты Литвы Гитанас Науседа, Польши Анджей Дуда, Эстонии посетили Киев и провели встречу с Зеленским.