• Вт. Апр 30th, 2024

Сейчас невозможно провести выборы ни юридически, ни фактически – нардеп

Источник: Думская.нет

Вопрос проведения новых выборов президента Украины стоит рассматривать только после окончания военного положения в стране. Об этом в комментарии заявил народный депутат от фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко.

По его словам, он категорически не поддерживает разговоры о проведении новых выборов президента Украины после окончания срока полномочий Владимира Зеленского.

«Вопрос нелегитимности Владимира Зеленского по истечении его пятилетнего срока президентства - это абсолютно российское ИПСО (информационно-психологическая операция.- прим. ред.), которое будут использовать для расшатывания ситуации в стране. Потому что никаких вопросов относительно легитимности Зеленского, парламента, или каких-либо органов власти в стране - нет ни для Украины, ни для наших западных партнеров», - сказал он.

Гончаренко пояснил, что на это имеется ряд причин.

«Во-первых, во время действия военного положения в соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона Украины “О правовом режиме военного положения” проводить выборы запрещено. "В условиях военного положения запрещаются: проведение выборов Президента Украины, а также выборов в Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления», - указал он.

Во-вторых, продолжил Гончаренко, Конституция Украины обеспечивает принцип непрерывности власти. То есть, Зеленский является сейчас президентом и должен им оставаться до проведения следующих выборов, констатировал он.

«Но есть еще много других факторов, которые делают невозможным проведение выборов. И, прежде всего, это безопасность. Как проводить выборы, когда российские баллистические ракеты летят за 3 минуты, а то и меньше, если говорим о прифронтовых городах. Голосовать где, в бомбоубежищах? Где взять столько укрытий? А если мог поднимут в воздух на пол дня? А как голосовать тем, кто на фронте, тем, кто за границей?» - добавил он.

Нардеп подчеркнул, что невозможно сейчас провести выборы ни юридически, ни фактически.

«И несмотря на то, что я в оппозиции, что я могу не разделять некоторые действия президента, но вброс информации о нелегитимности Зеленского - это работа на раскол страны. Уже только после окончания военного положения должны состояться выборы, вот тогда украинцы выберут нового президента», - подытожил он.