• Вт. Апр 30th, 2024

Сегодня 77-я годовщина депортации крымскотатарского народа

Сегодня в Украине и мире отмечают 77-ю годовщину депортации крымскотатарского народа. Постановлением Верховной Рады от 12 ноября 2015 это преступление признано геноцидом крымскотатарского народа.

Меджлис крымскотатарского народа призвал не проводить 18 мая развлекательных мероприятий. А «Крымскотатарский Ресурсный Центр» инициировал информационную кампанию под названием «Нет геноциду!» к 77-й годовщине геноцида крымскотатарского народа.

Сегодня также, в Канаде подняли крымскотатарский флаг. Об этом сообщает пресс служба посольства Украины в Канаде. Отмечается, что Канада последовательно придерживается политики непризнания незаконной аннексии Крыма Россией и требует от Москвы прекращения притеснений крымскотатарского народа.

По свидетельству документов, обнародованных, в частности, в сборнике "Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015)", 12 апреля 1944 был подписан совместный приказ наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии и наркома госбезопасности СССР В. Меркулова "О мерах по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов ».

18 мая 1944 советская власть начала операцию по депортации более 200 тыс крымских татар с Крымского полуострова. По оценкам, в течение следующего года более 30 тыс из них погибли от голода, болезней и истощения

Президент Владимир Зеленский написал в своем аккаунте в twitter:

«77 лет назад всё крымскотатарское население было депортировано из Крыма. Из-за этого они потеряли ~ 50% людей. 7 лет назад # Крым был оккупирован Россией. Украина делает все, чтобы защитить права обиженных там и вернуть полуостров. Вот почему мы начали # КримськаПлатформа »

В свою очередь Верховная Рада на очередном заседании проходящем сегодня почтила минутой молчания память крымских татар, погибших в результате депортации из Крымского полуострова в 1944 году.