• Пн. Апр 29th, 2024

СБУ сообщила о подозрении «руководителю» ЗАЭС и российскому блогеру

Служба безопасности Украины предъявила российскому блогеру и дизайнеру Артемию Лебедеву обвинения за посещение территории Запорожской АЭС и репортаж о ситуации на станции. Об этом говорится в обнародованном сообщении пресс-службы ведомства в Telegram-канале.

Лебедеву вменяют в вину то, что он в июне 2022 года незаконно попал на территорию Запорожской атомной электростанции, снял репортаж для кремлевских медиаресурсов о ней и позднее опубликовал его в соцсетях.

Обвинение предъявлено по статье УК Украины «Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников».

Вместе с тем СБУ сообщила о подозрении нынешнему «руководителю» Запорожской АЭС, ранее занимавшему пост главного инженера, Юрию Черничуку.

«Он добровольно пошел на сотрудничество с врагом и предложил свою помощь в войне против Украины. После захвата Запорожской атомной электростанции Черничук согласился возглавить созданную на ее базе фейковую "эксплуатирующую организацию АЭС", которая фактически подчиняется "Росатому". На этой "должности" он заставляет украинских атомщиков подписывать контракты с псевдоучреждением, а также способствует подключению электростанции к энергосистеме РФ», - говорится в сообщении. Также Черничук был "гостем" на российских пропагандистских телеканалах, где он отрицал факты российских обстрелов украинской АЭС", - заявили в СБУ.

Ему вменяется ст. 111-2 УК Украины (пособничество стране-агрессору).

Напомним: ранее СБУ объявила об изъятии российских активов на сумму свыше 1 млрд гривен.