• Пт. Апр 26th, 2024

СБУ объявила об изъятии российских активов на сумму свыше 1 млрд гривен

Служба безопасности Украины сообщила о конфискации и передачи в госуправление активов более чем на 1 млрд гривен текстильной компании в Чернигове, принадлежащей российскому предпринимателю. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала спецслужбы.

«В управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений, переданы активы черниговской текстильной компании, связанной с российским бизнесом. Решение касается всего недвижимого имущества компании и корпоративных прав на нее. Общая стоимость изъятого в пользу государства имущества составляет более миллиарда гривен», - сказано в сообщении.

По данным следствия, конечным бенефициаром предприятия является российский бизнесмен, владеющий группой компаний, выполняющих заказы по производству военной одежды и снаряжения для Вооруженных сил России.

Уточняется, что в отношении бизнесмена заведено уголовное дело.

К слову, название предприятия и имя его владельца в СБУ не раскрывают.

Вместе с тем, согласно информации издания «Экономическая правда», речь идет об Антоне Громове и компании «Чексил».

Напомним: накануне президент Украины Владимир Зеленский назначил Сергея Андрущенко первым заместителем председателя Службы безопасности страны.