• Вс. Апр 28th, 2024

Румынское православие в Украине зажато между Киевом и Москвой

Румыны в Украине являются историческим автохтонным сообществом, которое представляет этноязычные группы, которые компактно используются в Черновицкой (Северная Буковина, Северная Бессарабия), Закарпатской (Марамуреш на правом берегу Тисы) и Одесской (Южная Бессарабия) областях. Аннексия этих территорий СССР и их часть советской империи после Второй мировой войны стала настоящей трагедией для румынского православия.

Коммунистический режим был антицерковным, преследовал священников и прихожан, всеми возможными методами старался минимизировать доверие населения к Церкви, семье, школе.

Положение православных румын улучшилось при независимой Украине. Гордясь своим происхождением, материальным и культурным положением, румыны говорят, что живут в «Малой Румынии», напротив «Великой Румынии».

После получения Томоса Православной Церковью Украины (далее - ПЦУ), румынские общины постановили по этому поводу остаться под клиром т. н. Киевской Митрополии, анти-канонически подчиненной Московскому Патриархату. Румыны решили не передавать свои храмы под юрисдикцию признанной Константинопольским патриархом ПЦУ, учитывая их бесперебойную работу в течение последних 30 лет.

В результате румынское православие в Украине зажато между Киевом и Москвой, приспосабливаясь к процессам, которые всколыхнули украинское общество за последние 30 лет. Связь румынских приходов с Московским Патриархатом не определяется идеологически или геополитически, а объясняется желанием румын молиться в церквях на родном языке, а также образцовыми связями с духовенством страны-агрессора.

В марте 2022 года румынские церкви Закарпатской области заявили о разрыве с Московским патриархатом. Приходы, расположенные на территории Солотвинского района – крупнейшего места румынской диаспоры в Западной Украине, в Закарпатской области (г. Марамуреш справа от Тисы) осудили решение патриарха РПЦ Кирилла «благословить» войну в Украине. Однако, пока остается неизвестным, какой будет следующая юрисдикция этих приходов.

Чтобы не быть обвиненными в сотрудничестве с Москвой из-за принадлежности к Московскому патриархату, началась очень умелая пропагандистская операция: в конце мая 2022 года УПЦ МП организовала Синод для провозглашения «независимости» от Московского патриархата. Проблема в том, что даже на этом этапе неясно, что означает этот разрыв. Все сшито белыми нитками, потому что УПЦ МП заняла ожидающую позицию.

Но принятие Верховной Радой Украины 19 октября 2023 года в первом чтении законопроекта, который в случае вступления в силу позволит запретить религиозные организации, канонически связанные с признанными законом государствами-агрессорами или оккупационными властями части территории Украины. Законопроект явно направлен против УПЦ, которая до сих пор подчинена Московскому патриархату, которая все же настаивает об отсутствии связей с Россией. Большинство этнических румын в Украине также принадлежат к этой церкви.

В последние дни, в разного рода интернет ресурсах (в том числе СМИ Румынии) фиксируется придирчивое внимание и необоснованная заинтересованность к религиозным процессам в жизни верующих УПЦ МП из числа представителей румынского национального сообщества региона.

04 апреля 2023 года объявлением об организации выступления Президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Румынии агентство «Global News» обнародовало заявление - «Власти Румынии должны внимательно следить за ситуацией и оперативно реагировать на любое давление или угрозы румынским священникам и верующим, чтобы они были принуждены присоединиться к украинской церкви».

Особое внимание указанным процессам уделяет юрист Молдавской православной церкви Влад Кубряков, который анонсировал проведение целенаправленных пропагандистских кампаний у которых настаивает о необходимости создания Румынской Православной церкви в Украине с целью объединения этнических румын Закарпатской, Одесской и Черновицкой областей. В одном из опубликованных тенденциозных материалах, иностранец заявил - «мы считаем, что все православные румыны в Украине, которые ранее находились под омофором Украинской Православной Церкви, производной от Московской Патриархии, должны организоваться в отдельный религиозный культ-Румынскую Православную Церковь в Украине и требовать защиты от Румынского Патриархата», что направлено на дестабилизацию межконфессиональной обстановки в Украине. Собственный материал Влад Кубряков усиливает обнародованием распоряжения (от 29.03.2022 №76) руководителя Хустской епархии УПЦ МП митрополита Марка Петровция, согласно которому Хустская епархия УПЦ не возражает против перехода румыноязычных религиозных общин Солотвинского благочиния УПЦ под юрисдикцию Румынского Патриархата.

В своих материалах Влад Кубряков доносит, что Румынская православная церковь стремится расширить ее административно-территориальную структуру на территории Украины путем присоединения к ее составу отдельных отечественных православных общин и создания на их основе религиозных приходов РумПЦ с особым статусом. Указанное обосновывается тем, что в связи с окончательно неопределенным каноническим статусом УПЦ МП, руководство Румынской Православной церкви инициирует вопрос о вхождении румыноязычных православных общин Закарпатья в свой состав, которых украинская власть вынуждает перейти под юрисдикцию Православной церкви Украины.

Таким образом, информация, касающаяся общественных процессов в Закарпатье, в первую очередь процессов в религиозной жизни верующих УПЦ МП, из числа представителей румынского национального сообщества региона, из призмы их возможного перехода под юрисдикцию иностранного центра - Румынской Православной церкви, отношение местных иерархов УПЦ МПДО возможного перехода их приходов под юрисдикцию Румынской Православной церкви, а также распространение слухов о якобы ущемлении прав и свобод румыноязычных верующих УПЦ МП со стороны государственных и правоохранительных структур Украины могут быть использованы иностранной стороной (не исключено, что Российской Федерацией) для дискредитации нашей государства на международной арене, которая наносит существенный ущерб национальной безопасности Украины.

Такого рода действия иностранного центра-Румынской Православной церкви могут дестабилизировать религиозную обстановку в Закарпатье, спровоцировать посягательство одной поместной православной церкви на территории другой церкви, вопреки положениям Томосов обеих церквей, что может расцениваться как территориальные претензии, учитывая то, что часть территории Закарпатской области, в прошлом входила в состав «Великой Румынии».

Не исключено, что упомянутые деструктивные процессы могут стать преградой активизации переходов местных общин в ПЦУ и привести к втягиванию Православной церкви Украины в дополнительную конфронтацию со смежными православными церквями. Кроме этого, растет угроза консервации влияния Русской Православной церкви на регион через посредство Румынского Патриархата.

Стоит также заметить, что другие церкви, относящиеся к Московскому патриархату, которые не признали каноничность ПЦУ: польская, Чешская, Болгарская, Сербская и т.д. могут начать аналогичный сценарий по практике Румынской Православной церкви путем «поглощение» православные приходы Закарпатья, и в целом по Украине без согласия с Константинополем. Указанные процессы приведут к возникновению дополнительных угроз национальной безопасности и межконфессиональной дестабилизации в Украине, что во время вооруженной агрессии России против нашего государства крайне опасно.

Евгений Кузнецов,
историк, председатель Союза воинов-добровольцев.