• Вт. Апр 30th, 2024

Всемирный банк одобрил новый пакет помощи Украине на $610 млн

Источник: aljazeera.com

Всемирный банк одобрил выделение 610 млн долларов на удовлетворение неотложных потребностей Украины. Об этом говорится на сайте организации.

«Группа Всемирного банка сегодня объявила о новом пакете финансирования, который включает проекты по активизации усилий по оказанию помощи и восстановлению Украины в условиях продолжающейся войны», - сказано в сообщении.

В частности, пакет предполагает предоставление кредита в размере $500 млн от Международного банка реконструкции и развития, который будет выдан под гарантии Великобритании. Эти средства, как считают в ВБ, помогут правительству Украины покрыть расходы, связанные с выплатой детских и семейных пособий, зарплат госслужащим и коммунальными платежами.

«Всемирный банк также поддержит Украину новым проектом по восстановлению и улучшению доступа к медицинскому обслуживанию. Проект "Улучшение здоровья и спасение жизни" укрепит сферу оказания первичной медицинской помощи, удовлетворит возросший спрос на услуги в сфере психического здоровья и реабилитации из-за войны, восстановит и укрепит систему оказания услуг в больницах, поддержит развитие потенциала основных учреждений здравоохранения», - добавили в пресс-службе ВБ.

Первоначально финансирование программы будет осуществляться за счет кредита МБРР в размере €100 млн, а также гранта в размере $10 млн от Глобального фонда финансирования. По прогнозам ВБ, в дальнейшем финансирование проекта достигнет $500 млн.

Напомним: накануне Украина получила $2 млрд от США через Всемирный банк.