• Пт. Апр 26th, 2024

Во Франции уволили тысячи людей из-за отказа вакцинироваться

Через день после того, как во Франции вступила в силу обязательная вакцинация от коронавируса для сиделок в больницах и домах престарелых, а также для спасателей, около трех тысяч невакцинированных сотрудников отстранили от работы. Еще несколько десятков работников решили уволится, заявил в четверг, 16 сентября, министр здравоохранения Франции Оливье Веран в эфире телеканала RTL.

В общем обязательная вакцинация коснется 2,7 миллиона человек, заявил Веран. Среди них, в частности, персонал больниц, домов престарелых и пожарные. Начиная со среды, они должны получить по крайней мере одну дозу вакцины, а с середины октября - быть полностью иммунизированными. В противном случае их контракты будут приостановлены, а зарплаты не будет выплачиваться.

По данным AFP, реальное число отстраненных от работы может быть выше, чем названо министром. Только в около 15 государственных больницах отстранили от работы до 1500 работников. По словам Верано, те, кого отстранили от работы - в основном обслуживающий персонал, медиков среди невакцинированных очень мало.

Больше всего увольнений произошло в больнице Ниццы - одновременно почти 450 работников, из-за чего начались протесты у здания. Тысячи медиков продолжают отказываться от вакцины.

С 9 августа жители Франции обязаны показывать сертификат о вакцинации от коронавируса, справку о перенесенной болезни или отрицательный результат теста при посещении ресторанов, кинотеатров и других общественных и культурных учреждений, а также во время путешествия в поездах дальнего следования и в самолетах, осуществляющих внутренние рейсы. Ожидается, что с середины октября тесты на коронавирус во Франции станут платными.

В Украине, в Черновицкой области, из-за недостатка вакцинированного персонала планируют закрыть более половины учебных заведений.