• Пт. Апр 26th, 2024

В Вашингтоне ввели обязательную вакцинацию педагогов. А в Украине?

В штате Вашингтон всех сотрудников школ, колледжей и университетов обязали вакцинироваться от коронавируса. Об этом сообщил губернатор штата Джей Инсли, сообщает Associated Press.

Новое правило касается всех учителей, сотрудников государственных и частных школ, а также всех сотрудников колледжей и университетов штата.

По словам Инсли, обязательную полную вакцинацию необходимо пройти до 18 октября, иначе все эти люди лишатся работы.

Также в офисе губернатора заявили, что ужесточили правила по борьбе с коронавирусом. В частности, все жители штата обязаны носить защитные маски вне зависимости от того, привит ли человек.

Стоит сразу же прояснить, что введённые правила в одном штате Америки не касаются других.

Что касается Украины, то сейчас для школ имеется «рекомендация», что до начала учебного процесса должны быть вакцинированы 80% коллектива. Почему в кавычках, потому что в Украине к подобным рекомендациям относятся как к указам с обязательным выполнением. Нет на данный момент никаких правовых норм, согласно которым могут не допустить не вакцинированного педагога к работе. Но, по очевидной причине давления свыше, местные управления находят другие рычаги давления на руководителей учебных заведений.

Почему так происходит, - непонятно, ведь нет всплеска заболеваемости на данный момент, а в всеобъемлющую заботу руководства страны о людях, уже давно никто не верит. Но давление присутствует, его стараются не разглашать различные госструктуры от управлений МВД до образовательных учреждений.