• Пн. Апр 29th, 2024

Добровольно-принудительная вакцинация работников учебных заведений

В среду, 28 июля, Кабмин изменил условия работы школ после выхода из «зеленой» зоны карантина - продолжать работу смогут только те заведения, в которых были вакцинированы 80% сотрудников.

Об этом говорится в заявлении главы Минздрава Виктора Ляшко на заседании правительства.

При этом, министр отметил, что работники школ должны пройти полный курс вакцинации, - сообщает НУШ

«В случае выхода региона из зеленой зоны, то есть попадание в желтую, оранжевую или красную зоны, чтобы учреждение продолжило работу, ему нужно иметь не менее 80% полностью вакцинированных работников», - сказал Ляшко.

Разъяснений по ситуации, когда школа не будет иметь достаточного количества вакцинированного персонала, пока нет. Ляшко сообщил, что подробнее об изменениях в Минздраве расскажет позже.

В целом, учителя школ не прочь пройти вакцинацию, но при условии, что вакцина будет качественной. Но присутствует и небольшое количество работников, который категорически отказываются от вакцинации.

Администрации школ проводят разъяснительную работу в коллективах, с целью объяснения важности формирования коллективного иммунитета от коронавируса в каждом учебном заведении, согласно рекомендательными письмами департаментов образования.