• Пт. Апр 26th, 2024

Вакцинация учителей пока не обязательна

На сайте Министерства образования Украины, заглавными буквами, на самом видном месте указано о том, что работники сферы образования являются «приоритетной группой защиты». Если перейти по ссылке, мы попадём на сайт, посвящённый вакцинации от COVID-19. Там уже мы можем найти информацию о том, что вакцинация является добровольной. Более того, человек должен дать свое согласие на вакцинацию.

Также указан ряд противопоказаний, среди которых беременность и кормление грудью, синдром Гийена-Барре (редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы).

Но, при всей добровольности, от управления образования Святошинской районной государственной администрации, по учебным заведениям направили письмо, в котором говорится, что существует вероятность, что с 1 сентября могут не допустить к работе не вакцинированных сотрудников.

На данный момент, по Киеву идет сбор данных о педагогах, которые прошли вакцинацию. Требования сделать прививку, нет, но желательно, чтобы педагоги прошли вакцинацию, - сообщила "Стране" замначальника управления образованием Святошинского района Киева Людмила Голованенко.

"Мы собираем данные, сколько педагогов вакцинировано, сколько собирается пройти вакцинацию, сколько отказывается. Заходят дети в сентябре в школы, мы должны понимать, какая у нас ситуация. Требования вакцинироваться нет. Никакого указа нет. Желательно, чтобы учителя вакцинировались с целью предупреждения распространенности болезни. Мы говорим о том, что желательно, чтобы они прошли вакцинацию. Потому что если появится требование, чтобы нам не пришлось за 2 недели вакцинировать 7 тысяч сотрудников. Если не вакцинируются, сейчас, отстранения не будет. Это не предусмотрено никаким законом", - сказала чиновница.

И действительно, пока что, не существует закона, согласно которого в Украине могут не допустить к работе не вакцинированного от коронавируса сотрудника, но будет ли так дальше? Подобные письма могут прощупывать почву и собирать данные. Если количество невакцинированных сотрудников будет не критичным, то вполне вероятно, что Верховная Рада или Кабмин смогут принять решение, согласно которого сотрудников не будут допускать к работе без вакцинации. Это может создать волну возмущений среди людей, а также временно прекратить работу некоторых предприятий где большая часть сотрудников откажется от вакцинации.

В России, уже существует такая практика, и началась она с 1 июля. С 17 июня, в Узбекистане начали принудительно вакцинировать определённые категории граждан.  Правительство Великобритании с октября сделает вакцинацию против covid обязательной для персонала домов престарелых и рассматривает вопрос о распространении этой политики на персонал NHS. Среди остальных стран мира, Саудовская Аравия занимает, пожалуй, самую жесткую позицию.  В мае правительство заявило, что сотрудники государственного, частного и некоммерческого секторов должны пройти вакцинацию, прежде чем они смогут вернуться на работу.

Такая тенденция в мире присутствует, и что именно предпримут наши политики, узнаем уже в ближайшее время, поскольку осенью, в Украине, готовятся к очередной волне эпидемии.