• Пт. Апр 26th, 2024

Татьяна Кузьмич - агент ФСБ?! Как в Украине обвиняют в измене родине

В Херсонском городском суде проходит слушание по делу преподавательницы Татьяны Кузьмич, подозреваемой в государственной измене (Статья 111 Уголовного кодекса Украины).

СБУ задержала Кузьмич и объявила подозрение в госизмене в августе 2020 года. По версии следствия она посещала Крым, и там якобы сотрудники ФСБ «приобщили ее к шпионской деятельности». После чего, утверждает следствие -она  передавала российским спецслужбам «материалы для подрывной работы». Суд отправил ее под стражу, а 5 октября 2020 года она вышла под залог в 560 тысяч гривен.

На выходе из СИЗО Кузьмич встретил пикет активистов "Самообороны Херсона", оскорбляли ее и облили марганцовкой.

Мы решили разобраться, кто же этот шпион, и что она могла передавать российским спецслужбам?!

Татьяна Александровна Кузьмич - преподавательница Херсонской академии беспрерывного образования. Возглавляет организацию «Русская национальная громада «Русичъ», которая работает в Херсоне ЕЩЕ с 2003 года. Под руководством Татьяны Кузьмич раньше организовывала культурные мероприятия для школьников: «Фестиваль военной песни» и конкурсы о творчестве Александра Пушкина.

Журналист «Правового Контроля» Ирина Лютикова взяла интервью у подозреваемой в госизмене  Татьяне Кузьмич.

Татьяна, из ваших слов, вы занимались только культурными мероприятиями, почему же все таки в вам пришли?

Несмотря на события которые произошли в 2014, мы продолжали проводить мероприятия. Возможно потому, что в Крыму находятся мои дети, поэтому я выезжаю.

То есть, ваши поездки в Крым, это вы ездили навещать свою дочь?

Да. И кроме всего прочего, у меня там есть друзья, как и у многих жителей Украины. Я думаю что это одна из причин, потому что я 2-3 раза в год выезжала в Крым. Я думаю что по этой причине.

А вы могли себе представить, еще лет 10 назад, что за организацию Пушкинских вечеров или литературных чтений вам могут дать тюремный срок?

Нет конечно. 10 лет назад, - нет. С 14 года могла представить.

Вот эта вся ситуация, как она отразилась на вашем здоровье?

Конечно, я переживала, это было неожиданно.  

Скажите, вы вообще верите в справедливость? В то, что у вас все разрешится по справедливости?

Я верю в то, что Бог не оставит нас.

Свой комментарий предоставил также адвокат Татьяны Кузьмич Дмитрий Каленов.

Дело, которое рассматривается сейчас в Херсонском городском суде Херсонской области по обвинению ч.1 ст. 111 УКУ это государственная измена. С февраля месяца этого года, обвинительный акт по данному делу был передан с Херсонского областного Управления СБУ в суд.

Какую информацию она могла добывать, для того, чтобы ее передавать?

Понимаете, мы уже второй год задаёмся этим вопросом. Какую информацию, в каких объёмах, какой доступ она имеет? Она не госслужащий, она не имеет доступа к государственной тайне, военной тайне, какой то коммерческой тайне, чтобы быть полезным лицам соседних государств. Поэтому, это всего лишь, с их стороны, какие то наработки для поднятия себе имиджа, авторитета организации, которая борится против сепаратизма на территории Украины.

Скажите пожалуйста, знаете ли вы, сколько людей сейчас в Украине находятся по аналогичным статьям?

По недавним заверениям СБУ, с 2014 года в Украине возбуждено около 11 тысяч уголовных дел, по статьям 109, 110, 111, 258, 260 и т.д. То есть, госизмена, шпионаж, создание террористической организации, пособничество и т.д.. То есть 11 тыс. уголовных дел, и несколько тысяч людей, это однозначно. Многе уже осуждены, многие под следствием, многие оправданы. Поэтому число колоссальное, это с одной стороны. С другой стороны, по заверению СБУ, начиная с 2014 года по сегодняшний момент они открыли 27 тыс. уголовных дел в отношении физических и юридических лиц РФ.

Смотрите, 27 тыс. дел уголовных, открыть против России, что это дает физически кроме цифр, - больше ничего. Точно также и здесь, 11 тыс. дел на территории Украины, это показывает что что-то есть, что какая-то подрывная деятельность ведётся, и мы с ней боремся. Вот смотрите, там обменяно, там осуждены и т.д. Это все только так, надувание губ, мягко говоря, с их стороны, - заявил Дмитрий Каленов.

Дать оценку этого дела мы попросили нашего постоянного эксперта, представителя международной правозащитной организации «Сеть Солидарности» Андрея Гожего.

- На Украине Служба безопасности из правоохранительного органа, превратилась в такой себе инструмент решения политических задач. Официальная пропаганда нам говорит о войне с РФ, об этом сообщают СМИ, письменно и визуально. Кроме того, президент неоднократно об этом говорит. Кроме того, в Украине принято ряд нормативно-правовых актов, которые признаю РФ агрессором, а также считают территорию Украины на Донбассе и Крым оккупированными, соответственно РФ. Однако, это не мешает совместной бизнес-интеграции, наших двух стран, России и Украины. Ведения бизнеса украинцами на территории России, а также огромный конгломерат российского бизнеса на территории Украины. То бишь, что касается коммерческих интересов, то войны вроде как и нет. Соответственно, для того, чтобы электорат держать в узде и поддерживать это информационное поле методами уголовного преследования, создания определенного настроения и массовой истерии, - необходимы, так сказать, субъекты этой войны.

Служба безопасности вообще и в частности ее глава Баканов отчитывается от тысячах пойманных государственных преступниках, то бишь шпионов, диверсантов, террористов, государственных изменников. Однако, нам не могут показать ни одного ГРУшника, кадрового из РФ, ни одного ФСБшника, ни одного офицера военной разведки РФ которых бы вычислила и поймала СБУ либо военная контрразведка.

То есть, кадровые работники силовых органов могут свободно в Украине ходить, и вербовать кого? Кого ловят Служба безопасности Украины, - учителей, врачей, журналистов, почтальонов. То бишь главным противником Службы безопасности и государства в стране оказывается являются обычные граждане. Многие безработные, которые пользуются социальными сетями.

Говорить о криминалистической, криминологической, уголовно-правовой составляющих этих преступлений не приходится, потому что уже и ОБСЕ и Европейские организации, мониторинговая миссия прав человека ООН заявила, что Украинское государство слишком расширено толкует государственное преступление и злоупотребляет ими. Однако маховик запущенный в 2014 году режимом Порошенко, для подавления инакомыслия до сих пор продолжает работать. Никто не дал команды «назад» поскольку вытоптанная и проезженная колея очень удобна для силовых структур и властных пропагандистов.

Чем заканчиваются такие уголовные дела, мы тоже уже знаем, алгоритмы выработаны. 95% людей, столкнувшись с государственной машиной репрессий и подавления, - сдаются. Пишут чисто-сердечное признание, в Украинском современном праве это называется сделка со следствием, им согласовывается условный срок, либо срок который засчитывается по тому сроку который они сидели на предварительном следствии в СИЗО. И человек освобождается под условный срок, а СБУ и прокуратура ставят себе галочку о раскрытом русском шпионе.

Определённое количество людей подлежат так называемому обмену, который очень дефектен с точки зрения украинского и международного права. Если вы говорите что ЛНР ДНР террористы, хотя никем, никогда в том числе украинским законом они таковыми не признавались, то вы отдаёте, получается, своих же граждан - террористам. И плюс там находятся тоже украинцы, то есть вы меняете граждан на граждан, либо выдворяете своих граждан на территорию РФ, что прямо запрещено Конституцией. То бишь очень уязвима эта форма, с точки зрения права.

Либо, определённый процент людей всё-таки хочет бороться, не идёт на сделку со следствием, то рано или поздно такие дела разваливаются. И все громкие процессы СБУ по выявлению предателей, закончились, на данный момент, либо развалом этих дел, либо оправданием, либо судебными процессами которые спускаются на тормозах, длятся очень долго. То бишь людей и оправдать не могут, потому что придется сажать в тюрьму все эти легионы оперативников, следователей и прокуроров, ну и так же не могут посадить в тюрьму и дать обвинительный приговор, поскольку это будет беспределом, выражаясь нормами права Европейского Союза.

Поэтому и в этом указанном деле я не видел доказательств, я не видел собранных материалов, однако по реляциям Службы безопасности победным, все стыкуется с стандартными темниками, о вербовке агентами ФСБ людей на Украине с целью распространения чего-то там в социальных сетях. То есть с точки зрения юриспруденции международной, да и государственной и пакта о правах человека, это несусветная чушь.

Журналист «Правового Контроля» также опросили людей, которые лично знакомы с обвиняемой в госизмене Татьяной Кузьмич.   

Они не верят в то, что она могла быть шпионом. Говорят, что раньше была учительницей. Соседи называют ее культурным, уравновешенным человеком.

Татьяна Кузьмич, в продолжение нашего интервью, рассказала о своей деятельности.

Знаете что еще удивляет? Односторонний подход к моей деятельности. Я одному из сотрудников службы безопасности задала вопрос, знают ли они, какую я еще организацию возглавляю? Они молчат. На самом деле, с 2016 года я являюсь руководителем и одним из учредителей Херсонского филиала Всеукраинского народного университета им. Григория Сковороды. И с 2016 года мы на Херсонщине реализуем проект, который называется «Григорий Сковорода 300». Это очень интересный проект, который был задуман интеллигенцией Украины в начале нулевых. Суть его состоит в том, что точно так, как мы позиционируем имя Григория Сковороды, очень созидательной личности, не только в Украинской, а и в восточно-славянской культуре. Не только его позиционировать в этом проекте, но и таких как он, созидательных людей, личностей известных. Сегодня нам предлагают разных героев, но не все из них есть созидательными. Именно поэтому я занялась этим проектом. Но об этом ни слова не сказано в моем деле, что вот таким проектом я занимаюсь.

Автор репортажа - Ирина Лютикова