• Пт. Апр 26th, 2024

Стоп политическим репрессиям - Юрий Клейнос

Юрий Клейнос занимается активной деятельностью ещё с середины 2000х годов. в 2015-2016 годах часто организовывал «Голодные Бунты» в магазинах РОШЕН, с целью привлечения внимания властей на низкий уровень доходов Украинцев, а так-же пикетировал кабмин, где с активистами пробыл в общественной приемной несколько суток. Основные требования, которые Клейнос выражал с единомышленниками — снижение тарифов на коммунальные услуги.

В 2017 году, Юрий Клейнос участвуя в митинге обвинил правоохранительные органы в крышевании добычи янтаря в Ровенской области. Активисты также потребовали принять срочные меры по легализации добычи янтаря и передаче полномочий в этой сфере на уровень региона. Копатели также требовали отставки президента Украины за «крышевание» коррупционной схемы в Ровно. Юрий Клейнос тогда был задержан.

Также, по информации СМИ, он организовал движение за импичмент тогдашнего президента Петра Порошенко, который, по его мнению, нарушает Конституцию, имея многочисленные офшорные счета и компании. Так, 20 апреля в приемную Национального антикоррупционного бюро ворвались активисты с требованием инициировать уголовное производство в отношении президента Украины Петра Порошенко.

Позже, в мае 2017, СБУ Ровенской области начали уголовное производствов отношении Юрия Клейноса по факту покушения на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15, ч. 2 ст. 110 УК Украины) после очередного митинга под Ровенской ОГА, он был задержан.

На протяжении 2х лет, дело так и не начали рассматривать по сути, Юрий все это время содержится под стражей, находясь в СИЗО. Об этом Правовой Контроль писал еще в 2019 году.

Сегодня, Юрий Клейнос пришел под Офис Генерального прокурора Украины чтобы выразить свое мнение, касательно политических репрессий, которые происходят в Украине. Возле входа он раздавал листовки всем желающим, чтобы привлечь внимание к проблеме.

 «В Украине после революции достоинства политические репрессии стали нормой. Всех, кто критикует действия власти обвиняют в работе на российскую пропаганду и закрывают в СИЗО. Дела, которые не имеют юридической перспективы, затягивают годами и слушания дела в судах проходит только по продлению содержания в СИЗО. Людям ломают судьбы, заставляя их признаться в «работе на Кремль», обещая при этом выпустить. Те, кто сломался, имеют судимость в особо тяжком преступлении - работе на спецслужбы России. Те, кто не сдался, томятся в СИЗО. Есть те, кому повезло и они вышли под залог. Но суды длятся годами», - написано в листовке.

«Мы просим власти прекратить политрепрессии в отношении своих граждан и заняться задержанием настоящих преступников, работающих по первому требованию других стран», - призывает Юрий Клейнос в своей листовке.

Возле Офиса генерального прокурора он объяснил суть происходящего Правовому Контролю.

«Когда ты сидишь в судебной клетке, что б ты не говорил, ты не будешь услышан. Суд принимает то решение, которое ему сказало СБУ. Тебя выводит конвой и все, ты дальше едешь, в СИЗО тебя везут до следующего момента суда. Когда человек за решеткой, невозможно ничего добиться находясь в СИЗО. Человек может чего-то добиться если он находится на воле.

У нас так сделано законодательство, что человек если в СИЗО уже попадает, то суд по доброй воле его не отпустит, ни по домашний арест, ни под личное обязательство, даже если у человека нет и близко никакого состава преступления. То есть, человека просто держат в СИЗО чтобы там мариновать, чтобы он пошел на сделку со следствием, чтобы ему дать какой то срок.

Если попадает в СИЗО и у него нет сильной организованной поддержки, он никогда оттуда сам не выйдет. Его просто следствие и суд додавят до того срока, который они смогут ему влепить» -заявил Юрий Клейнос.