• Вт. Апр 30th, 2024

Сколько еще бюджетных средств «съест» проект «Стена»?

Фортификационный проект "Стена", также известный как "Европейский вал", тогдашний премьер Арсений Яценюк представил на заседании Кабмина 3 сентября 2014.

Он предусматривал обустройство оборонительных сооружений и систем наблюдения на всей длине границы между Украиной и Россией. Также намеревались обустроить морское побережье и демаркационную линию на границе с Крымом.

Проект планировали завершить в течение полугода, потратив на него 8 млрд гривен.

Но не тут то было. С марта 2016 года началось расследование по делу о хищении государственных средств. В августе 2017 года, Соломенский районный суд Киева арестовал семерых подозреваемых в хищении денег при реализации проекта "Стена" на границе Украины. Среди арестованных - экс-руководители управлений Государственной пограничной службы, а также предприятий-подрядчиков - ООО "АЗУ", Черниговский облавтодор ", ООО" Стройцентр "Витязь", а также лицо, которое, как утверждают в НАБУ, было посредником.

По данным следствия, хищения средств проекта «Стена» происходили через завышение объемов фактически выполненных работ по сравнению с указанным в актах приемки выполненных строительных работ и привлечение фиктивных хозяйственных обществ для вывода средств в наличные. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись. Такими действиями обвиняемые якобы нанесли государству ущерб в размере 16 688 496,31 грн.

Судебные разбирательства происходят до сих пор, в марте 2020 года за производство взялся Высший антикоррупционный суд. Но дело не начали рассматривать по существу через системные откладывания с подачи стороны защиты и обвиняемых.

Как и сам судебный процесс, строительство «Стены» также не завершено. Госпогранслужба предлагает выделить дополнительные 4,5 млрд грн на строительство проекта "Стена" на границе с Российской Федерацией и продлить сроки его выполнения до 2025 года. Об этом говорится в пояснительной записке Госпогранслужбы относительно необходимых изменений проекта "Стена".

Если Кабмин примет такие предложения, общая стоимость "Стены" возрастет до 6,2 млрд грн, ведь с начала реализации проекта Госпогранслужбой уже было потрачено 1,7 млрд грн.

В предложенном ГПСС плане также говорится о том, что сейчас проектно-сметной документацией обеспечены только участки Харьковской и частично Луганской областей. Стоимость объектов строительства по другим проектам будет определена после проведения их корректировки и предоставления экспертной оценки. Следующий этап проектирования предусматривает проведение работ по строительству "Стены" на территориях Сумской, Черниговской и Одесской областей.

Госпогранслужба по состоянию на конец мая 2020 года завершила работы по реализации проекта «Стена» на границе между Украиной и РФ на 40%. Об этом говорится в ответах пограничников на запросы аналитиков StateWatch.

Финансирование проекта «Стена» осуществляется согласно бюджетной программы «Мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы» Государственной пограничной службы. Данное ведомство подконтрольное МВД, которое шесть лет возглавляет Арсен Аваков, то есть, фактически, все время пока строят «Стену».

В то же время в САП уверяют: строительство «Стены» на границе со страной-агрессором до сих пор находится в фокусе внимания правоохранителей. По словам прокурора, по состоянию на сегодня установили убытки в других эпизодах хищений на строительстве государственной границы за 2016-2018 год.

Например, в Китае за 10 лет построили крупнейшую сеть скоростных железных дорог в мире общая протяженность таких дорог приближается к отметке в 30 тыс. километров, по состоянию на 2018 год. Общая протяженность границы Украины - 5618 км, по другим данным 5637,982 км. Сколько еще нужно лет, и выделенных миллиардов из бюджета, чтобы построить забор с валом и установить камеры?

Проект Стена ( изображение проекта, Еспрессо)
Проект Стена (фото Депо)
Проект Стена (фото Капитал)
Проект Стена (фото Цензор)