• Сб. Апр 27th, 2024

Сказ о козле отпущения

Дмитрий Карпека, историк и филолог

Знаете ли Вы, дорогие друзья, кто такой козёл отпущения? Бьюсь об заклад, что знаете, ибо скорее всего, на вашем предприятии, отделе и или кафедре постоянно озабочены поиском оного. Возможно, Вы его нередко ищете, а может быть и сами частенько выступаете в его роли. Сё ля ви. Изначально, в иудаизме - это особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Обряд исполнялся в праздник Йом-Киппур (Лев. 16:29, 34) во времена Иерусалимского храма (X в. до н. э. — I в. н.).

Я, конечно, не Высоцкий, но кое-что об этом таки имею сказать. В первую  очередь то, что козлик этот порой оказывается довольно кровожадным и имеющим неприятную привычку мстить за себя задним числом. Вот один малоизвестный, но яркий пример из совсем недавнего прошлого.

В начале и середине девяностых Северной Корее пришлось несладко. Обложенная санкциями со всех сторон, эта страна при всем желании не могла развивать никакую международную торговлю и т.п. Советский Союз – один из основных экономических партнёров –  приказал долго жить, российское гайдаровское правительство "дерьмократов"-рыночников открещивалось от Пхеньяна, как пожилая монашка от секс-шопа, а Китай - второй важнейший экономический партнёр - также более охотно выстраивал взаимоотношения с Кореей Южной, фактически сведя все взаимодействие с режимом Кимов (подозреваю, что по настоятельной просьбе из Сеула) к моральной поддержке и публикации заявлений о дружбе и братстве. Усугубил ситуацию неурожай и серия природно-климатических катаклизмов, разразившихся в 1993-1995 годах в Маньчжурии и на севере Корейского полуострова – год ливней с оползнями и два года засухи. Следствием вышесказанного  стала катастрофическая ситуация 1995-1999 г., получившая в КНДР официальное название "трудный поход" (кор. 고난의 행군). Тот самый пресловутый "голод", но не только, ибо он повлек за собой ряд тяжелейших социальных и политико-идеологических последствий. Общее количество жертв - не 3 миллиона, конечно, как заявили США, но все же около 600 тысяч, что для страны с 25-миллионным населением тоже немало.

По обочинам дорог в огромных количествах слонялись так называемые «ккочеби» (кор. 꽃제비, букв.: цветущие ласточки) – дети-сироты, потерявшие родителей вследствие голода.

Дошло даже – немыслимо для жителей КНДР – до попытки военного переворота - так называемый "инцидент 6-го корпуса", когда в 1995 году руководство 6-го корпуса Корейской Народной Армии, дислоцированного в городе Чхонджин, собиралось предпринять попытку государственного переворота. Она была пресечена властями — 40 руководителей заговора были казнены, а сам корпус — расформирован.

Немного очухавшись от этой красоты и всецело отдавая себе отчёт в проктологической щекотливости текущей ситуации, руководство Трудовой партии Кореи рассудило, что кто-то должен за все это безобразие ответить. Ну или кого-то нужно предъявить народу. То есть на сцену, шаркающей парнокопытной походкой, с рогами с кровавым подбоем, вышел он, его величество Козел Отпущения.

В 1997 году на Пхеньянском стадионе был публично казнён министр сельского хозяйства Со Гван Хи, причём не через расстрел, а путем побивания камнями – толпа зрителей забросала до смерти булыжниками пожилого человека с завязанными глазами, прикованного наручниками к деревянному столбу. Перед казнью состоялся "суд", длившийся около 15 минут, на котором бывшему министру вменялось в вину то, он ещё в 1950 году, в разгар корейской войны, был завербован американской разведкой и с тех пор на протяжении многих лет осуществлял по их заданию диверсии против Родины, цинично прикрываясь партбилетом, и только благодаря мудрости Любимого Руководителя Ким Чен Ира был наконец-то разоблачен. Именно этот престарелый Джеймс Бонд и повинен, дескать, в голоде, смертях и горе нашего народа. Излишне говорить, что большинство присутствующих на стадионе, каждый из которых потерял в "трудном походе" родных или близких, швыряли свои камни в Со Гван Хи со вполне искренней злобой и ненавистью.

После этой демонстративной казни  второй человек в партии и двоюродный дядя (муж тёти, если уж точно) нынешнего третьего Кима, Чан Сон Тхэк повелел произвести тотальную проверку старых партийных кадров на предмет лакун в их биографии во время корейской войны. Руководить этим мероприятием назначили заместителя главы МОГ (министерства охраны государства, аналог нашего КГБ) по имени Мун Сон Суль, и понеслась "она" по кочкам... Как и в 1937 году в СССР, маховик репрессий раскрутившись не мог вовремя остановиться самостоятельно. В конце концов жертвами "проверки" стали около 20 000 тысяч партфункционеров высшего звена, которых вполне по-бериевски арестовывали среди ночи и расстреливали, а членов их семей  отправляли в концлагерь под названием "зона революционного контроля" на перевоспитание (метод, заимствованный северокорейцами из Китая времён Культурной Революции). Спустя какое-то время до Ким Чен Ира дошло, что процесс выходит из под контроля и зреет опасное недовольство внутри партийной элиты, что, как вы понимаете, чревато. Мун Сон Суля расстреляли за нарушение социалистической законности и перегибы на местах (никаких ассоциаций с Ежовым, ни-ни), а Чан Сон Тхэка понизили в должности. Справедливость настигла последнего чуть позже, уже при молодом Ким Чен Ыне – заподозрив (думаю, не безосновательно) дядюшку в сговоре со старой партийной верхушкой и генералами с целью отодвинуть Молодого Генерала (официальный титул Ким Чен Ына) от власти и превратить в генерала свадебного, третий Ким своего родственничка тоже наградил пулемётной очередью.

Итак, можем констатировать простую истину – древнейший приём "козел отпущения" всегда и неизбежно запускает цепную реакцию сродни карточному домику, исход которой практически невозможно предсказать, а по сему на поверку порой оказывается не совсем козлом, а скорее Сатурном, пожирающим собственных детей. Не спроста же в иудаизме он носит имя демона - Азазель. Знали древнее, что играть с ним опасно. Но играли все равно. И по сей день. Ничего не поделать...как там у Ницше? "Человеческое, слишком человеческое, слабое перед соблазном и безответственное пред грядущим".

Вот бы нашим «патриотам» и борцам с руками и ногами Кремля задуматься…