• Пт. Апр 26th, 2024

Представитель ОБСЕ в Украине констатировала ухудшение ситуации на востоке Украины

Представитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау после встречи ТКГ 21 июля констатировала ухудшение ситуации по безопасности на востоке Украины.

«Приходится констатировать, что ситуация с безопасностью в последние месяцы продолжает ухудшаться: зона вокруг участка разведения сил и средств вблизи Золотого превращается в горячую точку. Кроме того, СММ продолжает фиксировать увеличение использования тяжелых вооружений», - заявила Грау, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Также, участники Гуманитарной рабочей группы обменялись обновленными списками разыскиваемых лиц. Они также обсудили «процессуальную очистку» в отношении освобожденных. В очередной раз не удалось добиться прогресса в вопросе открытия новых пунктов пропуска в Золотом и Счастье Луганской области. Последняя часть дискуссии была посвящена теме пропавших без вести.

Также, посол Хайди Грау заявила, что данное заседание было последним для нее в качестве Специального представителя Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе. Она поблагодарила своих сотрудников и коллег за большой вклад в их совместную работу. Преемником Хайди Грау стал посол Микко Киннунен, который  вступает в должность 1-ого августа.