• Чт. Апр 25th, 2024

Назначен новый представитель ОБСЕ в Украине

Новым специальным представителем председателя ОБСЕ в Украине стал финский дипломат Микко Киннунен. Его назначила Министр иностранных дел Швеции Анн Линде, которая является Действующим председателем ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Финляндии.

Микко Киннунен в настоящее время является политическим директором (генеральным директором по политическим вопросам) Министерства иностранных дел. Он начал работать в Министерстве иностранных дел в 1996 году и работал, среди прочего, директором отдела политики безопасности и первым послом Финляндии по противодействию гибридным угрозам. В 2009–2013 годах Киннунен работал послом Финляндии в Казахстане и Кыргызстане. Он также работал в посольствах в Москве и Вашингтоне, округ Колумбия, и в Постоянном представительстве Финляндии при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ), сформированная в 2014 году, представляет собой постоянный процесс консультаций с целью содействия выполнению Минских соглашений и поддержки поиска дипломатического решения конфликта на востоке Украины. Трехсторонняя контактная группа состоит из четырех рабочих групп, занимающихся вопросами безопасности, политическими, экономическими и гуманитарными вопросами.

По словам Линде, содействие урегулированию конфликтов в регионе ОБСЕ является приоритетом в повестке дня председательства Швеции. «В качестве Председателя Швеция признает жизненно важные усилия Специального представителя и Трехсторонней контактной группы в отношении ситуации в Украине и вокруг нее и будет стремиться внести свой вклад в устойчивое политическое решение в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ при полном соблюдении суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины в ее международно признанных границах ».

Она подчеркнула, что Швеция продолжит поддерживать роль Специального представителя в течение года в качестве Председателя, а затем в качестве члена Тройки ОБСЕ.